Как плести браслет «Лестница»

Браслет из резинок Лестница

Видео урок

Этот большой и легкий браслет выглядит как Лестница, отсюда и его название. Итак, сейчас я научу вас плести из резинок браслет «Лестница».

Что вам потребуется

Набор для плетения браслета Лестница

  • Станок для плетения из резинок
  • Резинки (разноцветные J)
  • Крючок
  • С или S-клипса

Размещаем резинки

Резинки для браслета на станке

Схема плетения браслета Лестница

Убедитесь, что станок направлен стрелкой от вас.

Для окантовки браслета я буду использовать белые и черные резинки. Процесс плетения будут описывать исходя из выбранных цветов.

Начинаем плести с первого колышка в среднем ряду. Возьмите черную резинку и натяните её от этого колышка к первому в левом ряду. Другую черню резинку, натяните от среднего колышка к первому в правом ряду.

Далее работаем с левым рядом. Натяните белую резинку от первого ко второму колышку, после этого черную от второго к третьему. Продолжайте чередовать цвета пока не дойдете до предпоследнего колышка (второго с конца).

Повторите всё то же самое в правом ряду. Помните о том, что каждая следующая резинка должна находиться поверх предыдущей.

Закончим этот этап, соединив правый и левый ряды на последнем центральном колышке, как показано на рисунке.

 Поперечные резинки

Поперечные резинки на станке

На этом этапе мы будем размещать цветные резинки на станке поперечно. Я выбрала цвета резинок так, чтобы они радужно переливались. Вы можете исходить из того что у вас есть. Каждая такая резинка станет ступенькой в Лестнице.

Колышки в левом и правом рядах образуют поперечные ряды. Пропускаем первый ряд образованный первыми колышками и натягиваем резинку со второго колышка в левом ряду на второй в правом. Теперь, чередуя цвета резинок, натягивайте их в каждом ряду пока не дойдете до третьего с конца, как показано на фото.

Центральная часть браслета

Центральная часть Лесенки 1

Центральная часть Лесенки 2Центральная часть Лесенки 3

Возьмите резинки, которые вы выбрали для центральной части браслета, и натягивайте их как показано на рисунке, начиная с первого колышка в среднем ряду (каждая последующая резинка поверх предыдущей). Когда дойдете до конца, следует сделать «колпачок». Для этого сверните резинку вдвое или трое (второе фото) и оденьте её на последний центральный колышек.

Сплетаем центральную часть

Сплетаем центральные резинки

Поверните станок обратной стороной к себе (стрелка должна смотреть на вас). Работаем со средним рядом. Снимите с первого колышка резинку, натянутую между первым и вторым колышками и оденьте её на второй колышек. Далее снимите со второго колышка резинку, натянутую между вторым и третьим колышками и оденьте на третий колышек. Продолжайте так делать пока не дойдете до края станка.

Второй ряд поперечных резинок

Второй ряд ступенек

Как и на предыдущем этапе натягиваем цветные резинки поперечно, как показано на картинке. Очень желательно чтобы цвета резинок совпадали, т.к. это ступеньки нашей «Лестницы».

Сплетаем окантовку

Окантовка браслета Лестница

Снимаем резинку с первого центрального колышка натянутую между ним и вторым левым колышками и одеваем на второй левый. После этого переходим на левую сторону браслета. Снимите белую резинку, натянутую между вторым и третьим колышками и одеваем на третий колышек. Проделайте это со всеми резинками, находящимися по левую сторону станка, в конце перейдите на последний центральный колышек.

Теперь повторите всё то же самое для правой стороны браслета.

Снятие браслета со станка

Снятие браслета Лестница со станка

Снятие браслета Лестница со станка 2Браслет Лестница

Рядом с последним центральным колышком проденьте крючок сквозь все ряды резинок. После этого оденьте на крючок новую резинку (я взяла черную) и протащите верхний край этой резинки сквозь все ряды. Теперь соедините верхний и нижний края этой резинки и зацепите оба её края крючком. Резинка должна обхватывать вместе все остальные ряды.

Далее приступайте к снятию браслета со станка. Будьте ОСТОРОЖНЫ! 🙂

Браслет Лестница почти готов! Но он, скорее всего, окажется слишком коротким для вашего запястья. Поэтому перейдем к следующему этапу.

Наращиваем браслет

Наращиваем браслет Лестница

Вам потребуется еще немного резинок. Будем наращивать браслет, доплетая к нему простой одинарный. Технология очень хорошо описана здесь, поэтому не буду повторяться.

 Конец

Браслет из резинок Лестница

Вам осталось застегнуть браслет на руке клипсой. Наслаждайтесь!

Загружайте в комментариях ваши Лестницы или задавайте вопросы. Постараюсь на них оперативно отвечать. 😀

Видео урок

GD Star Rating
loading...
Как плести браслет "Лестница", 7.8 out of 10 based on 9 ratings

Вам также может понравиться...

2 комментария

  1. Frozen:

    Всегда узнаю о новых браслетах на вашем сайте. Спасибо! 🙂
    Можете разместить инструкцию по плетению двойного Х браслета?

    GD Star Rating
    loading...
  2. вероника:

    златке вероника

    GD Star Rating
    loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *