Как плести Змею из резинок

Как понятно из названия, этот урок будет посвящен плетению змеи из резиночек Rainbow Loom. Следуя нашей схеме плетения у вас получится такой милый аксессуар:

Аксессуары из резинок - змейка
Видео урок
Экспериментируя с цветами резинок, меняя их порядок и количество можно сплести множество разновидностей таких змеек.

Что вам потребуется:

  1. Станок Rainbow loom
  2. Крючок для плетения резинок.
  3. Резиночки одного или нескольких разных цветов (для примера мы сплетем змею из желтых, белых и черных резиночек, и красной для змеиного языка).

Плетение змеи из резинок

Для начала приготовьте ваш станок — ряды на нем расположите так, чтобы центральный ряд выступал на один столбик относительно крайних радов, а открытые стороны столбиков смотрели на вас.

Плетем змеиный хвост

Приступим к работе над хвостом. Хвост змеи мы будем плести в основном из желтых резинок  с добавлением резинок черного и белого цвета, начнем именно с них.

Схема плетения - первый ряд хвоста змеи

Накиньте черную резинку на 1-2 столбики крайнего ряда, белую на 2-3 столбики и снова черную на 3-4 столбики. Таким же образом накиньте три резинки желтого цвета на этот ряд. Затем повторите этот рисунок (черная-белая-черная-3 желтых резинки).

Схема плетения - второй слой резинок

На этом же ряду столбиков вам нужно сделать еще один точно такой же ряд резинок тех же цветов вторым слоем.

Схема плетения - наматываем резинку на 4 оборота

На центральном ряду натяните резинки точь-в-точь как на правом ряду. Возьмите одну резинку желтого цвета и накиньте на последний столбик правого ряда на 4 оборота.

Мы будем плести змейку из резинок средней длины, но если вы хотите ее удлинить — накиньте резинки таким же образом еще и на левый ряд станка.

Начинаем плести змейку

Начинаем плетение с последнего столбика правого ряда на который только что накинули резинку. Заведите крючок внутрь столбика, оттяните накинутую резиночку  тыльной стороной крючка и захватите сразу две резинки.

Схема плетения - переплетаем резинкиСхема плетения - переплетаем резинки до конца ряда

Снимите их со столбика и накиньте на впереди идущий столбик. Затем уже на нем заведите крючок внутрь, захватите две резинки и перекиньте их на следующий столбик. Таким образом продолжайте плести до конца правого ряда.

Проденьте крючок сквозь все резинки Схема плетения - снимите заготовку со станка

Затем проденьте крючок сквозь все резинки внутрь столбика на котором вы закончили плести. Придерживайте резинки на крючке пальцем и снимите все резиночки с правого ряда.

Схема плетения - резинки, оставшиеся на крючкеСхема плетения - натяните заготовку на ближайший столбик

Петельки, которые остались на крючке, натяните на ближайший к вам столбик центрального ряда.

Схема плетения - оттяните заготовку и подцепите пару резинок

Оттягивая пальцами уже готовую часть хвоста, проденьте крючок внутрь этого столбика, подцепите пару резинок и перетяните их на следующий столбик (точно так как вы переплетали резинки на правом ряду). Проделайте то же самое со всеми резинками на центральном ряду, а когда доберетесь до конца ряда, как и в прошлый раз, снимите все резинки крючком.

Схема плетения - снова снимите заготовкуСхема плетения - оставьте заготовку в стороне

Хвост нашей змейки из резинок готов, он пригодиться нам позже, поэтому пока натяните его на ближайший столбик правого ряда, чтобы он вам не мешал.

Плетем змейке голову

Схема плетения - начинаем плести головуСхема плетения - нос змеи

Начнем плести голову змеи на дальней от вас стороне станка (той на которой выступает центральный ряд). Накиньте две желтые резинки на первые столбики центрального и левого рядов, а затем две на первые столбики центрального и правого рядов.

Схема плетения - намотайте черную резинку на крючокСхема плетения - перетяните черную резинку

Мы сделаем глаза змейки из резинок черного цвета. Для этого намотайте черную резинку на крючок на четыре оборота. Затем подцепите крючком две желтые резинки и перетащите на них черную (получится что-то вроде желтой «восьмерки» перетянутой черной резинкой по центру).

Схема плетения - накиньте левый глаз змеиСхема плетения - накиньте правый глаз змеи

Теперь накиньте ее на 1-2 столбики левого ряда. Сделайте еще одну такую же «восьмерку» и накиньте ее на 1-2 столбики правого ряда. Глаза нашей змейки готовы.

Схема плетения головы

Сейчас вам надо натягивать по две резинки на столбики левого и правого рядов по порядку. По две резинки желтого цвета натяните на 2-3, 3-4, 4-5 и 5-6 столбики левого и правого рядов.

Схема плетения головы - центральный ряд

Схема плетения - соедините левый и центральный рядСхема плетения - соедините правый и центральный ряд

Затем по две резинки желтого цвета на 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6 и 6-7 столбики центрального ряда. Теперь соедините двумя резинками 6 столбик левого ряда с 7 столбиком центрального ряда, а 7 столбик центрального ряда с 6 столбиком правого.

Схема плетения - резинка натянута треугольником

Пришло время накинуть поперечные резинки. Возьмите одну желтую резинку и натяните ее треугольником на шестые столбики всех трех рядов (за счет того, что центральный ряд станка выдвинут получится треугольник).

Схема плетения - все поперечные резинки

Затем на пятые, четвертые и третьи столбики рядов.

Сплетаем хвост и голову змеи

Схема плетения - добавьте хвост к голове

Вернемся к хвосту змейки который вы сплели чуть раньше. Накиньте его на последний столбик центрального ряда на котором у вас есть резинки.

Переплетите центральный и правый ряды резинок

Оттяните хвост пальцами, заведите крючок внутрь столбика и подцепите две верхние резинки. Затем снимите их со столбика и перетяните на 6 столбик правого ряда.

Переплетите все ряды

Зацепите следующие две резинки с центрального столбика и перетяните их на 6 столбик левого ряда. Последнюю пару резиночек с этого столбика перетяните на 6 столбик центрального ряда.

Теперь последовательно плетите левый ряд, правый ряд и центральный ряд тем же образом, что и раньше, то есть снимайте резинки с каждого столбика и перетягивайте их на впередиидущий.

Переплетите центральный ряд резинок

Закончить плетения каждого ряда нужно на первом столбики центрального ряда.

Сделайте язык для змеи из резинки красного цвета. Заведите крючок в первый столбик центрального ряда сквозь все резинки. Зацепите красную резиночку, протяните через все резинки и затяните ее узелком. Готово!

Схема плетения - снимите все со станка

Снимите всю сплетенную конструкцию со станка. Немного потуже затяните язык змеи, можете надрезать его, чтобы он был похож на язык настоящей змеи.

Схема плетения - готовая змейка из резинок

Следуя этой схеме плетения, изменяя цвета резинок и чередуя их, можно сплести огромное количество разнообразных змеек. Экспериментируйте и удачи вам.

Видео урок

GD Star Rating
loading...
Как плести Змею из резинок, 7.2 out of 10 based on 20 ratings

Вам также может понравиться...

8 комментариев

  1. леруся:

    Класс мне понравилось

    GD Star Rating
    loading...
  2. Аноним:

    очень класно!!!!!!!!!!!!!!!!

    GD Star Rating
    loading...
  3. Вера Пайнс:

    У меня, когда я делаю паузу в видео, то у меня оно изчезает. Исправьте, пожалуйста.

    GD Star Rating
    loading...
  4. Аноним:

    фуууууууу!!!!!

    GD Star Rating
    loading...
  5. Аноним:

    делать очень легко

    GD Star Rating
    loading...
  6. яр:

    делать очень легко

    GD Star Rating
    loading...
  7. Аноним:

    Кла5

    GD Star Rating
    loading...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *